пятница, 29 ноября 2013 г.

Да здравствует король! Трибьют группе Король и Шут

В последнее время интерес к группе Король и Шут неуклонно растет.
К сожалению, не в последнюю очередь из-за трагического события – смерти вокалиста и одного из основателей группы Михаила Горшенева.

В данный момент группа находятся в прощальном туре по странам СНГ. Короля и Шута, скорее всего, уже не будет, когда выйдет их трибьют. Но останется память и песни, которые будут звучать еще долгое время.

Идея готовящегося трибьюта полностью принадлежит поклонникам Короля и Шута. О своей инициативе и отношении к группе нам рассказали организаторы трибьюта, группы-участники, один из лейблов и участник «Король и Шут».


Александр «Поручик» Щиголев, Король и Шут, Северный Флот:

У каждого участника группы свое мнение по поводу трибьютов.
У такого сборника какая-то своя цель или идея. Лично я рад, что песни, которые мы придумывали, нравятся до сих пор, очень ценю, что их не забывают.


Виталий Сме, составитель трибьют-альбома:

Идея трибьюта витала в воздухе еще задолго до трагического события. Я когда-то пришел в панк-рок с этими песнями, но, получив доступ к широкополосному интернету, как и многие, в последствии увлекся западной панк и хардкор сценой, оставив «детские» увлечения на втором плане.

Уже пару лет моя группа играет кавер на один из известных хитов Короля и Шута. Со временем я стал замечать, что многие знакомые и дружеские команды разных жанров тоже мутят кавера на Король и Шут, и их так же горячо встречают на концертах, какой бы ни была аудитория.

Два года назад я даже спрашивал у Ильи Маррадера, как он думает, не будет ли КиШ против (а он их хорошо знает лично), если собрать группы «в теме» и записать трибьют. Он тогда ответил, что Горшок бы только порадовался. Но дальше слов дело не пошло. А тем временем, стремление вспомнить свои «корни» дошло до того, что ребята из нескольких питерских панк-рок и хардкор формаций даже собрали трибьют-группу «Дружат только рокеры» и начали репетировать концертную программу, полностью состоящую из песен КиШа периода 90-х-начала нулевых.

Ну а потом, как гром средь ясного неба, прозвучала эта страшная новость. Мне о ней сказал Саня Пронин на концерте Тараканов, которые играли в этот самый день в Петербурге. После их сета мы помянули Мишу по известной российской традиции, и тогда уже заговорили о том, что неплохо бы собрать дружеские команды и записать мемориальный трибьют-диск.

Через пару дней после этого мне написал Костя (Ксеня Морфин) о том, что он тоже планирует организовать мемориальный трибьют, и неплохо бы было нам скооперироваться и заняться пластинкой вместе. У Кости есть опыт в области трибьютов, он выпускал российский трибьют группе Anti-Flag, поэтому объединиться с ним в этом деле было идеальным решением.


Костя Ксеноморф, составитель трибьют-альбома:

В 2011 я выпустил трибьют Anti-Flag и понял, что издавать обычные релизы для меня не очень интересно. Поэтому думал выпустить либо сборник, посвящённый какому-нибудь событию, либо трибьют. Ну и сразу задумался, что было бы хорошо сделать трибьют Королю И Шуту, так как это одна из двух-трёх моих любимых «больших» русских групп. Но постепенно эта идея от меня как-то ушла, появились другие занятия. И вот после недавних печальных событий идея появилась опять. Списался с парой знакомых лейблов, с ребятами из The Alcobastards и пошло поехало.

Король и Шут. Прощание. Один из последних концертов группы


Андрей Тарасенко, Unlock Yourself Records:

Как это чаще всего и бывает, мой знакомый предложил поучаствовать в релизе. Посмотрев предварительный список участников, я решил – почему бы и нет, собственно. Некоторых ребят я знаю лично, некоторых даже касалась деятельность моего лейбла. Было бы очень здорово, чтобы все получилось именно так, как и планировалось.

Дружат Только Рокеры,
кавер-группа, участник трибьюта:

Изначально мы просто хотели поиграть кавера на группы, которые слушали в школе. Музыкальный вкус у нас оказался примерно одинаковый, поэтому идея нам очень понравилась, и по этой причине мы и объединились в коллектив «Дружат только рокеры». Первые песни, которые мы сделали, были «Отец и маски» и «Помоги мне!» Короля и Шута. А затем мы все узнали печальное известие, что Горшок умер. Мы подумали, что было бы здорово сделать отдельный кавер-концерт на «Король и Шут» – в день рождения Михаила. Идея, как и сам проект, была спонтанной, сделали, сыграли. И думали на этом закончить. Но нас попросили сыграть еще несколько концертов. Мы согласились, тем более, что получили поддержку идеи от Поручика. Все концерты были благотворительные. На последнем концерте мы также сыграли несколько каверов на Misfits.

Виталий Сме, составитель трибьют-альбома:

Злые языки уже обвинили нас в попытке раскрутить свои группы, в преследовании корыстных, коммерческих целей и т.д. Но, разумеется, это всё звучит смешно. В трибьюте участвуют преимущественно молодые, андеграундные команды (но пара «титанов», к нашей чести, тоже согласились присоединиться к проекту).

Участники упомянутого мной ранее проекта «Дружат только рокеры» согласовывали свои концерты с барабанщиком Короля и Шута, Поручиком, который так обрадовался этой идее, что даже сыграл с ними один из концертов (в Петрозаводске). Мы попросили их согласовать с ним также и наш трибьют. Это некоммерческий, мемориальный проект, и будет благотворительным, если удастся собрать с продажи дисков и концерта-презентации какие-то деньги. Все средства будут переданы семье Горшенева.

Дружат Только Рокеры,
кавер-группа, участник трибьюта:

Нам было бы не по совести играть песни Короля и Шута, не спросив разрешения. Мы написали участникам группы, что да как, нам ответил Поручик, что они не против. В дальнейшем мы и держали с ним связь. На первом концерте в Питере мы собрали приличную сумму денег, и через Поручика передали ее Оле – жене Михаила. Она была очень благодарна. Ну и Поручик сказал, что парни из группы очень удивились нашей инициативе, и им тоже было очень приятно.

Мы не думали таким способом приблизится к группе, или обратить на себя внимание. Наша цель была получить удовольствие, играя эти песни, и одновременно отдать дань уважения группе, на которой многие из нас выросли.

Затем так получилось, что наш барабанщик отказался ехать в Петрозаводск, и я предложил Поручику поехать с нами. На наше удивление он охотно согласился – и так получилось, что мы поехали играть концерт вместе. Конечно о таком мы не могли и думать… Было здорово. Поручик замечательный человек. Мы все в него влюбились.

Дружат Только Рокеры и Поручик «Отец и маски» (концерт в Петрозаводске)

Костя Ксеноморф, составитель трибьют-альбома:

Отбора групп как такового пока что не было. Весь отбор будет позже, после того, как все пришлют записи. Так как если отбрасывать группы на моменте набора, то можно кого-нибудь хорошего пропустить. Например, когда издавал трибьют Anti-Flag был очень скептически настроен к паре ансамблей, а в итоге они записали чуть ли не лучшие треки.

На сборник попадут, разумеется, не все. Диски всё же не резиновые. После дедлайна соберёмся издателями и еще парой-тройкой музыкантов и будем слушать всё, что прислали. Там и отберём. Не хочется выпускать что-то ради того, чтобы выпустить. Всё делается на совесть. Условия очень простые – прислать хорошую, студийную запись.

Андрей Тарасенко, Unlock Yourself Records:

Как только поступят все записи, мы займемся фильтрацией. Если же в распоряжении будут треки, которые не особо придутся мне по душе, я отпишусь. Нет смысла браться за релиз, который тебе не нравится.

Чокнутый Пропеллер, участник трибьюта:

Еще пару-тройку лет назад парни (не как группа Чокнутый Пропеллер) сделали первый концерт-трибьют КиШа на ДР нашего барабанщика. Делали это для себя, хорошенько угареть и чтоб было что вспомнить.

Вся эта тема имела успех, а в будущем все так и горели желанием повторить это шоу. От концерта к концерту состав как-то незначительно менялся. Это и не удивительно, так как вся эта тема не несла какой-то серьезности, все просто угарали от происходящего.

Уже не сложно догадаться что для нашей банды, трое участников которой принимали участие в этом проекте, не было сомнений, стоит ли записать трек для трибьюта или нет.

One Big Pack, участник трибьюта:

Мы как группа последнее время не записывали новых песен. Тут я наткнулся на информацию о том, что собирается трибьют Короля и Шута в память о Горшке, и я предложил парням своим – они согласились. Тем более смерть Михаила, я считаю, большая потеря для рок сцены. На его песнях выросло целое поколение людей. Их песни были саундтреком моего детства и, слушая их, я возвращаюсь в школьные годы…

Hopes & Disasters, участник трибьюта:

Мы просто не могли не принять участия в трибьюте после того, как узнали новость о кончине Михаила Горшенева. Так или иначе, эта группа оставила след в жизни огромного количества людей, в том числе в наших. Это просто способ сказать спасибо и сыграть любимую песню так, как мы ее видим.

Дружат Только Рокеры,
кавер-группа, участник трибьюта:

Трибьют делает наш друг, и он сразу же предложил нам поучаствовать. Тем болем, что он один из первых знал о нашем кавер-проекте. Мы решили записать «Отец и маски» – это первая песня, которую мы сыграли все вместе, и испытали дичайший восторг. В ней будет тромбон, и в целом мы играем ее чуть-чуть по-своему.

Тромбон возник спонтанно и случайно, как и сам проект. Просто барабанщик (Степа), с которым мы играем в Ways of Revenge, по совместительству играет в военном оркестре на тромбоне, а так как мы друзья, и нам хотелось привлечь его наш проект – мы позвали его подудеть, посмотреть, что получится. Получилось довольно весело и интересно. Мыслей специально заменить скрипку тромбоном у нас не было. Но получилась такая вот изюминка. На последнем нашем концерте, кстати, на барабанах играл Степа, а дудел другой наш товарищ.

One Big Pack, участник трибьюта:

Изначально мы хотели сделать «Два монаха в одну ночь», но затем поняли, что наших музыкальных навыков не хватит, чтобы сделать достойный кавер. Да и хотелось чего-то мощного и тяжёленького, а «Два монаха…» наложить на дисторшн нам показалось плоховатой задумкой.

Мы записали песню «Кузьма и барин», она нам отлично подошла и по настроению и по вокальным партиям, т.к. у нас тоже два вокалиста, кроме того мы попросили девушку нашего барабанщика прописать бэк-вокал в припеве, как у Король и Шут.

В оригинальной версии более лёгкое звучание и танцевальный ритм, мы же сделали вступление в духе американского хардкора – с мощными барабанами и дисторшеном. Ну и не стали так затягивать концовку песни, как это сделано в оригинале, посчитали, что более лаконичную концовку сделать разумнее.

One Big Pack – Запись для трибьюта «Король и Шут

Hopes & Disasters, участник трибьюта:

Мы выбрали «Мастер приглашает в гости» – это просто одна из самых яростных и злых песен группы, на наш взгляд. И это была первая песня, что пришла нам в голову, как только мы услышали про трибьют. В паре мест мы вставили маленькие кусочки проигрыша из песни Misfits “Dig Up Her Bones”, добавили сингалонги в куплеты, наш кавер быстрее оригинала.

Чокнутый Пропеллер, участник трибьюта:

Песню выбрали «Валет и Дама» – динамичная и простая песня. Много чего можно было и другого подобрать, играли на сэтах мы немало самых хитовых баллад КиШа. Да и так ли важно и принципиально, что из этого исполним именно мы. Для нас важнее принять участие в этой движухе, отдать дань, так сказать. Нам за честь. Кавер мы записали так, как его переигрывали на своих концертах, без прикручивания чего-то нового и лишнего. Пусть оно звучит просто, но народ на концерте будет получать дозу адреналина от пробивного и до боли засевшего в мозгу мотива.

Андрей Тарасенко, Unlock Yourself Records:

Моя любимая песня «Король и Шут» – кавер на Гражданскую Оборону, конечно же. Ну а если без шуток, люблю первые альбомы. Очень часто мелькает в голове фраза «Я ведь не из робких, все мне по плечу...».

Из отечественных трибьют-альбомов могу выделить два – на песни Арии и Distemper. Первый – лютое дерьмо. Я долго кусал себе локти после того, как приобрел кассету на сэкономленные деньги с завтраков. Второй – здоровская работа. Много крутых, малоизвестных групп. Хорошее исполнение. Думаю, многие открыли для себя новые имена на постсоветском пространстве.

Костя Ксеноморф, составитель трибьют-альбома:

Могу выделить трибьют Дистемперу – очень хорошая работа. Аналогично можно сказать про трибьют Наиву. Но в обоих случаях трибьюты делались самими группами (если не ошибаюсь).

Также наверняка выйдет трибьют группе Король И Шут от какого-нибудь Нашего Радио. Отличаться от него мы будем тем, что тут участвуют локальные группы, не сильно известные слушателям русского рока. Но, будем надеяться, что и они оценят его, если каким-нибудь образом наткутся на него.

От остальных же трибьютов отличаться будем тем, что издаёт его больше, чем один человек, поэтому отбор треков будет чуть строже, зато точно всё будет качественным. Ну и так как группа всё же «народная», то желание поучаствовать выявили не только панк группы, но и группы, играющие в других стилях (например будет хип-хоп, синти-поп и другие).

Виталий Сме, составитель трибьют-альбома:

Наш трибьют – андеграундный и, я бы сказал, даже народный. Издаваться он будет на наши собственные средства и средства пары независимых лейблов, распространяться через интернет и дистро на концертах.

Ну вот сейчас, например, готовится трибьют группе «Ляпис Трубецкой». Там всё по-крупному, с привлечением масс-медиа, именитыми музыкантами и сбором средств через крауд-фандинговые проекты. Когда-нибудь такой будет и у Короля и Шута.

Александр «Поручик» Щиголев, Король и Шут, Северный Флот:

Наша группа сейчас не задумывается об официальных трибьютах. Еще очень мало времени прошло со смерти нашего друга Мишки. Но, возможно, в будущем появятся такие идеи.

Когда группа Король и Шут принимала участие в нескольких трибьютах, это было всегда весело и задорно, всегда с бурными эмоциями. Нам нравилась музыка, которую мы играли и вносили новую кровь в исполнение песни, некоторые песни недавно переслушивал, круто! Мы их нисколько не испортили!

Костя Ксеноморф, составитель трибьют-альбома:

Работа кипит, получено около четверти всех треков, рисуется обложка. Надеюсь, в декабре всё выйдет в свет. Разумеется, не всё идёт, как хотелось бы, – дедлайн уже передвинулся на пару месяцев, но все были к этому готовы. Всё же заниматься музыкой в нашей стране – дело не очень благодарное. Нужно найти время-деньги на хорошую запись. Но вроде никто особо не жалуется. Жаль только, что пара хороших групп не сможет записаться.

Виталий Сме, составитель трибьют-альбома:

Все идет хорошо. Ребята активно скидывают свои треки, среди них есть уже очень удачные, это потенциальные хиты! Групп, желающих принять участие, так много, что, скорее всего, релизов будет несколько. Заявки поступают со всего СНГ. Лично я открыл для себя очень много новых интересных команд, о которых раньше даже и не слышал. Надеюсь, такие же открытия сделают и слушатели нашего трибьюта.

Hopes & Disasters, участник трибьюта:

Мы не знаем, что будет с нами завтра. Можем, только строить планы или мечтать, а жизнь может все равно пойти совсем по другому сценарию. Что говорить о том, что мог думать подросток в 14-16 лет?

Когда лично я услышал Король и Шут впервые, я не только не знал слова «трибьют», но даже и не представлял, что буду в группах играть, записывать что-то!

Чокнутый Пропеллер, участник трибьюта:

Король и Шут – большие дядьки в роке. Эти старики заслужили большой респект своей озарной подачей и своим творчеством. Их можно хОить до бесконечности за отдельные темы, но они зацепили в свое время каждого. И то, что на каждом концерте, где звучат их песни, творится адуха и угар, никто против и слова не скажет. Даже стоя в углу, не скучает ни один трезвый хипстор.

Что для нас участие в сборнике.. вклад за память этого дела и личный хайфайв старикам!

Дружат Только Рокеры,
кавер-группа, участник трибьюта:

Это эпоха, светлые воспоминания, школа, юность, лето и первая любовь.

One Big Pack, участник трибьюта:

Для меня Король и Шут – группа, повлиявшая и навсегда изменившая мои жизненые позиции и музыкальные вкусы. Именно благодаря этой группе я впервые услышал слово «панк» и стал себя ассоциировать с этой идеологией. Этот коллектив – один из немногих, который действительно появился и существовал в нужное время в нужном месте.

Виталий Сме, составитель трибьют-альбома:

Для меня этот трибьют своего рода месседж Горшку: «Миша, спасибо тебе за всё, чему ты нас научил. Мы УНИЧТОЖИМ РУССКИЙ РОК!»..

Следите за обновлениями в работе над трибьютом в официальной группе.

Горшок «Соловьи» (кавер на группу «Бригадный Подряд»)

Кстати


Группа Король и Шут и сама была частым участником различных отечественных трибьют-сборников. Наиболее удачными (по мнению редакции) были участие в КИНОпробах, «Мне насрать на моё лицо» Гражданской Обороны и одна из НАИВных песен.

Стоит также вспомнить проект «Горшок» от участников групп Король и Шут и Кукрыниксы, который оставил после себя единственный релиз – трибьют-альбом легендарной петербургской группе «Бригадный Подряд». «Я – алкоголик, я – анархист» был записан с целью поддержки Николая Михайлова, первого вокалиста Бригадного Подряда.

За последние несколько лет в СНГ вышло не так много трибьют-альбомов. Количество трибьютов на отечественные группы пока превышает заграничные, но прослеживается тенденция к обращению к западным группам (если верить википедии, куда мы сразу же кинулись при подготовке материала). Мы попытались собрать несколько «наших» трибьютов, которые могут быть наиболее интересными читателю «Більше». Главными критериями отбора были сама группа, участники трибьюта и общий подход к сборнику. С помощью друзей и интернета удалось собрать пять релизов:

  • Тотальный Джаз – дань памяти группы ХИМЕРА – подготовленный лейблом Карма Мира, трибьют увидел свет на кассетах в 2006 году и на дисках спустя два года. Среди участников замечены Lamant, Distress, Свиньи в Космосе, Последние Танки в Париже и другие (последние представлены двумя песнями, хотя на концертах ПТВП в свое время играли намного больше песен Химеры).

  • Tribute To Distemper – более 40 кавер-песен, начиная от ска (Шлюз, Wanted One-armed Bandits) и заканчивая хардкором (Turbo Lax, What We Feel, Changes). Много молодых групп – ни одной проходящей.

  • Тараканы! Трибьют – с легкой руки и разрешения группы Тараканы! «молодые и инициативные ребята» выпустили трибьют в 2010 году. Участники сборника – такие же молодые и, надеемся, инициативные. Не совсем трибьют, но четырьмя годами раньше свет увидел сплит Тараканы!/Distemper «Если парни объединятся», на котором представлены исключительно каверы друг на друга и одна совместная композиция.

  • Tribute to What We Feel – благотворительный немецко-российский трибьют, выпущенный для помощи семье Ивана Хуторского.

  • 15 Years Of Pure Generation – трибьют, посвященный 15-летию группы Пурген. Самый слабый сборник из списка. Качество записи и исполнения многих групп хуже, чем на первом альбоме Пурген. О многом говорят и названия групп-участников, например: Резонатор, Транзит, Танзилит, Психостимулятор.