пятница, 30 мая 2014 г.

Colaars: мы до сих пор находимся в поиске себя

Некогда очень активная киевская инди группа Colaars, начиная с прошлого года, постепенно пропадала с радаров. Оказалось, что участники группы с головой окунулись в запись нового альбома, выход которого обещают в скором времени. Как и последующие концерты. Вокалист/гитарист Colaars Дмитрий Ткач ответил на несколько наших вопросов о новых песнях, клипах и хардкор прошлом.

В конце 2012 года вы подвели итоги первого года группы и написали про планы на 2013-й, хотя прошлый год был не очень продуктивным, насколько я могу судить – кроме нескольких киевских концертов, Colaars больше ничем не запомнились. 31 декабря в соцсетях вы написали про сюрпризы, которые следует ожидать от группы в этом году. Можете открыть карты – чем и когда вы порадуете людей?
Привет. Не буду скрывать, что в силу определенных обстоятельств все затянулась немного дольше, чем мы планировали. Касательно того, что сейчас происходит в группе: на прошлой неделе мы закончили работу над новым релизом. Во время работы над ним нам удалось посотрудничать с Hugh Fothergill, талантливым саундпродюсером из Лондона, который в свое время сотрудничал с такими артистами, как Wolfgang, Hadouken, Bipolar Sunshine и многими другими. Именно он работал над звучанием релиза на лондонской студии The Dairy Studio.

Также, замечу об изменениях в нашем составе произошедших не так давно. К нам присоединился Стас Галан, бас гитарист группы «Крихітка». Стас очень талантливый музыкант, и мы рады тому, что тепер он с нами.

Кстати, о группе «Крихітка» – в своей недавней лекции о том, как все устроено в украинском шоу-бизнесе, Каша Сальцова вспомнила в том числе и группу Colaars – это хорошо или плохо? Некоторые из участников Colaars пришли в группу из панк сцены, а это достаточно замкнутая (а часто и закрытая) тусовка. Трудно было перейти на новый уровень? И такой ли он новый, если сравнивать с панк сценой?
Честно говоря, то, что Саша упомянула нас, узнал только сейчаc от тебя. Конечно, это приятно, тем более, что я с большим уважением отношусь к Сальцовой.

Что касается сцены – да, практически все из участников Colaars играли в панк/хардкор группах. Переход на другой уровень, конечно, чувствовался. Где-то спустя еще год-полтора я включал наш первый ЕР и думал: «Как это меня занесло?». В любом случае, данное направление стало новым этапом развития нас как личностей и было именно тем, чего нам не хватало.

Несколько дней назад я случайно наткнулся на ваш клип на канале А1. Больше года прошло с момента выхода Black Fox, а его до сих пор крутят. С одной стороны, это хорошо, но с другой, это еще раз подтверждает тот факт, что подобных групп в стране просто нет (или их очень мало). Кого из существующих украинских групп вы можете выделить?
Мы были приятно удивлены, когда узнали, что данное видео транслируют уже более года.

Не могу с тобой не согласится: качественных инди-групп практически нет. Хотя скажу, что я всегда стараюсь следить за новыми артистами и уверен, что в скором времени ситуация изменится в лучшую сторону.

Из украинских групп я определенно могу выделить несколько, но опять же таки из хардкор сцены. Это, например, Bluesbreaker, Wolverine Blues, Date Rape. Всех так сразу и не вспомню, но искренне скажу, что нахожу данную сцену очень развитой и наполненной множеством сильнейших команд.


Клип на песню Black Fox.

Раньше в интервью вы говорили о еще одном клипе на песню Blood and Bones. Но он так и не появился на свет, почему?
Мы планировали его снимать, даже обрисовали сюжет, но из-за смены приоритетов съемка отложилась. Решили бросить все силы на разработку новой концепции и написанию нового материала. Правда, я до сих пор с ностальгией вспоминаю сюжет, по которому планировали снимать, и немного жалею, что идея так и останется нереализованной.

И последний вопрос – для чего каждому из вас нужна группа? Куда вы готовы и способны двигаться в качестве Colaars?
Мне сложно говорить за всех, поэтому скажу за себя. Может, прозвучит банально, но для меня музыка – это неотъемлемая часть моей жизни. То, что было рядом на протяжении всей сознательной деятельности. Музыка является тем, без чего я не буду себя чувствовать полноценным. Думаю, у остальных участников Colaars ситуация не сильно отличается.

Касательно вектора движения Colaars, замечу, что несмотря на то, что мы записали уже второй релиз, мы до сих пор находимся в поиске себя. Но определенно скажу, что склоняемся в сторону качественной инди-поп музыки.

Следите за группой Вконтакте и Facebook.

Беседовал: Юра