понедельник, 23 декабря 2013 г.

Ai Laika: никаких больше пуделей и коффи он йо фэйс


В плавно уходящем 2013-ом году киевская pussy noise группа Ai Laika празднует свое пятилетие - ничтожный срок для Вселенной, но весьма солидный для украинской панк сцены, где коллективы редко преодолевают верхний порог ясельного возраста. Подтверждением же неиссякаемого творческого потенциала девочек может послужить их свежий релиз - пять треков, объединенных в короткоформатник Kids - уверенный шаг вперед и, возможно, лучшая работа лаек. Чем не повод для интервью?


Расскажите об альбоме Kids: как проходила запись, сколько потратили времени и усилий?



Ле:

Записались в течение месяца, кажется. Все проходило довольно легко, много идей пришли как раз во время записи, Боб и Пупс помогали советом.


Лю:

Последнему EP мы уделили гораздо больше времени и усилий, чем предыдущим записям. Достаточно долго в этот раз занимались вокалом - репетировали, писались короткими сессиями по несколько часов для того, чтобы голоса не уставали. Мне кажется, наши усилия заметны!


Спк:

Да как-то очень спокойно, уверенно. Затянули только с All That She Wants немного.

Сведением одной из предыдущий ваших записей (Prestissimo EP) занимался Алан Смит. Кому доверили свои песни в этот раз?



Ле:

На этот раз доверили сведение Максиму и остались в итоге довольны, потому что звук и настроение отличаются от Престиссимо.


Лю:

Согласна с девочками - при другом звучании песен нужен был немного другой подход, еще и решили отдать сводить материал тому, кто его записывал и был максимально в теме. Мне кажется, Макс отлично справился.


Спк:

Если с Аланом получилось немного поп, то с Максом получилось, как надо.

Тяжело петь радостные песни в нерадостном мире? Есть ли у вас желание раскрасить серый декабрь выпуском такого светлого EP?





Спк:

Мммм… Я бы не сказала, что этот ЕР такой уж прям светлый и радостный. Хлесткий, скорее. Заряжает энергией - это да, не спорю. Но ты тексты послушай, а?) Никаких тебе больше пуделей и коффи он йо фэйс. Взрослеем. Мы, собственно, почти в каждой нашей песне кого-то/что-то посылаем/критикуем/высмеиваем. По-своему, не зло, но тем не менее...
А если разукрасить чего надо, зови, не вопрос, мы запросто!

Что общего и отличительного у Ai Laika с группами Bikini Kill и Pussy Riot?



Ле:

Общего - гьолз бенд и длина песен, а все остальное абсолютно отличается, мы не феминистки, мы не выступаем за какие-либо политические убеждения, мы стараемся сеять радость, чтобы те, кто пришел на наш концерт или послушал нашу запись, забыли о том, что происходит на улице.


Спк:

Нет, ну зачем забывать о том, что происходит на улице? Скорее послушать, зарядиться позитивной энергией и использовать ее с умом. Можно и на улице использовать, ага.
А вообще, прочитав вопрос, я выразительно закатила глаза, так и напиши!

Музыканты-женщины/музиканты-мужчины или музыканты-люди? Есть ли у музыки (и искусства в целом) пол?



Ле:

Пол в музыке и в искусстве присутствует, да, но это отдельная тема для научных работ хаха.


Спк:

Ты еще забыл сказать музыканты-трансгендеры!
Вступление: Шура
Беседовал: Юра