понедельник, 29 сентября 2014 г.

Stoned Jesus: 5 years ON!

Stoned Jesus: психоделик\стунер рок формация из Киева, Украина

5 лет для украинской группы достаточно, чтобы считать ее долгожителем. В этом плане достаточно самого факта существования, нескольких концертов и совсем редких релизов. Но все это не о группе Stoned Jesus. За пять лет своего существования Stoned Jesus сделали намного больше всех вместе взятых украинских групп, а упорство и усилия участников говорят о том, что 5 лет для группы - только начало, и никто не собирается останавливаться на достигнутом.
В преддверии юбилея Stoned Jesus мы попросили вокалиста/гитариста группы Игоря Сидоренко рассказать о долгой счастливой жизни, музыке и планах на будущее.


Cудьба, постигшая твою гитару на прошлогоднем Захід фесте скорее исключительна, чем закономерна для живых перформансов Stoned Jesus?
О, классный вопрос сходу! Я люблю гитары и нахожу их уничтожение крайне глупым занятием. Но как-то возникла идея захватить с собой дешевую старую СГ, которая снялась в клипе на “Stormy Monday” в свое время, и как минимум пафосно сбросить ее с себя на финальном треке, дескать: «Отыграли, всем пока». Но ввиду стресса и прочих эмоциональных непоняток того нервного уик-энда я был немного не в себе, и когда на той самой песне лопнула первая струна, ситуация вышла из-под контроля. Я не очень помню происходившее, остался странный осадок, получившееся видео я посмотрел всего разок, повторять опыт не собираюсь. Вот такой рок’н’ролл.



То самое видео.

Пять европейских туров группы можно воспринимать как вершину айсберга. Ниже ватерлинии скрыты сотни (если не тысычи) имейлов, часы, проведённые перед монитором, в поиске людей, заинтересованных в организации, решение вопросов с визами, транспортом, проживанием и прочими сопредельными вещами. Менялась ли сложность организации туров? Если менялась, то в связи с чем?
Забукать тур – крайне непростая штука, правда. Заинтересовать локальных промоутеров, пробить вписки, организовать маршрут и перевозчика, насобирать денежку на билеты и расходы, сделать визы. Но станет ли первый тур заодно и последним – зависит только от группы. Это, пожалуй, самое сложное. В нашем случае второй тур забивать было в разы проще, к третьему мы немножко задрали планку гонорара, а четвертый уже делали с помощью европейской конторы Sound of Liberation (Colour Haze, Mars Red Sky, Conan, My Sleeping Karma, Naam, Radio Moscow, Samsara Blues Experiment, Truckfighters, Greenleaf, The Machine и др.), с которыми сейчас сотрудничаем на постоянной основе. Сложностей не так много, наоборот, приходится отказывать многим промоутерам, потому что новый альбом еще не вышел, чего зря катить со старыми песнями. Сложно не потратить всё заработанное в туре, вот что сложно, хах!

В одном из своих интервью ты говорил, что не представляешь себя, пишущим тексты на русском языке. Из ваших записей не на английском был только сплит с Date Rape с совместными каверами. 30К подписчиков на фейсбук – это в том числе подтверждение того, что ты обращаешься к этим людям с месседжем на понятном им языке. Украино/русскоязычная группа в жанре не смогла бы добится подобных успехов на европейской сцене?
Теоретически классную группу будут слушать всегда, пой она хоть на выдуманном языке. Ну или будут слушать из-за хайпа. Если язык – всего лишь фишка («ого, это клон Визардов с текстами про мольфаров!»), то на одной фишке далеко не уедешь. Я пишу тексты к песням только на английском по ряду определенных причин, делаю это уже почти 15 лет, пытался на других языках, но посчитал эксперимент неудачным, так что возвращаться к нему не намерен.

Из русскоязычного годного дума я могу (внезапно!) вспомнить только финов KYPCK. Может, ты смог бы посоветовать каких-то исполнителей?
Вот, кстати, случай банды-с-фишкой, музыка-то весьма средняя. Посоветовать не могу, дум почти не слушаю.

Stoned Jesus: психоделик\стунер рок формация из Киева, Украина


В 2009 году людей, слушающих стунер (или прогрессив дум метал с элеменатми оккульта и психодела :Р) в Украине, можно было без проблем собрать в рамках небольших концертных площадок Киева/Львова/Харькова. Спустя 5 лет количество крутых коллективов стремится к 10-ке, проводятся тематические фесты (Electric Meadow, Robust), группы издаются лейблами (даже забугорными, как «пираты Сомали»). Пять лет назад, стоя у истоков создания группы, у тебя было ощущение, что то, что ты делаешь, не только придётся к месту и времени, но и задаст качественную планку для других команд?
Ого, никогда не думал о Stoned Jesus как о группе, задавшей тренд. На самом деле, еще до нас были Mozergush и Slow Ride Home, игравшие около-дум на порядок глубже наших робких демок.

Насчет планки польщен, но есть масса отечественных коллективов, на которых стоит равняться по многим факторам: например, у Ethereal Riffian потрясающее оформление релизов, а у Bomg такая концертная атмосфера, что Church of Misery бы обзавидовались. Очень рад за «сомалийцев»! Вот он, положительный пример группы, упорно работавшей над звуком, сочинительством, концертной подачей – из года в год после выхода своей дебютной ЕР-шки они становились только лучше и лучше! Так что аксиома про инспирейшн и персперейшн работает даже в стоунере.

Насчет места и времени хорошо подмечено: в 2007м это бы вообще никто не заметил, а сейчас даже добротная работа вроде “Seven Thunders Roar” имела бы все шансы утонуть в океанах шлака от десятков аматоров, результатами потуг коих забиты все паблики и бэндкемпы.

Жанр полон клише: бороды, пиво, вещества, сотона. Чем для тебя является стунер?
Не знаю, стоунер почти не слушаю. Все вышеперечисленные клише вообще не по мне, от фраз вроде «тазы жира» воротит. Stoned Jesus изначально задумывался как оккультный думец, вери Саббат мач Визард, но со временем стали появляться песни полегче, поатмосферней, побыстрей, посложней, и т.д.

“First Communion” был по стоунер-думу, всегда котировал этот жанр за триповость, отрешенность и отсутствие тупого мачизма, присущего тому же стоунер-року. «Севен Тандерс» я считаю неким лайтовым стоунер-думом, т.е. по сравнению с дебютником мы ускорились, усложнились и полегчали в саунде, но это же не делает нас стоунер-роком? Мы же не стали петь про кактусы, бонги, хайвеи и прочий детский сад. В этом, кстати, ошибка всех начинающих копать в жанр: они думают, что если слушать один стоунер, то можно играть самый стоунеристый стоунер в стоунере. Курт Кобейн слушал Beatles, Swans, Black Sabbath и Melvins – вот так получилась Nirvana. Чад Крюгер слушал Nirvana – дальше вы знаете, верно? Вот, ну а сейчас мы вообще играем всего по чуть-чуть.

Stoned Jesus: психоделик\стунер рок формация из Киева, Украина


Red Fang утверждают, что ни одна из их песен не написана без пива, в чём (и чем) черпают своё вдохновение участники Stoned Jesus?
Жiзнь, вася. По веществам особо не раздаем. Политику не трогаем, разве что недавно получился такой жесткий трек “YFS” (что значит “youth for sale”), накипело просто. Про любовь все песни идут в Войду последнее время. Вот турили по Греции – первый раз захотелось что-то посвятить конкретному месту, настолько там красиво и круто, все дышит древностью.

Что дальше? И ждать ли нам ещё музыкальных проектов, кроме уже существующих с участием Игоря?
Дальше – юбилейный турчик, релиз третьего альбома, который вот пишем почти уже год, весенний тур в его поддержку, клипачок-другой, и т.д. Заранее предвкушаем реакцию консервативного стоунер-сообщества на материал #StJesusThirdLP, хихикая в кулачок. По моим проектам активность самая разная: нео-проговый Arlekin вот нынче разлетается как горячие пирожки, тут консервативность ниши сыграла на руку, да и рецензии самые благосклонные. Инструментальный Krobak катается по Украине и репетирует материал на следующий полноформат. Запись EP для Voida выходит на финишную прямую, надеюсь дать сольник с его презентацией в декабре в Киеве. Ну а собственно Stoned Jesus можно послушать 3 октября на сцене столичного клуба Bingo при поддержке вышеупомянутых Somali Yacht Club.

Если подвести итоги этих пяти лет, что вы считаете ещё не взятой вершиной, к чему будет стремится Иисус дальше?
Пока мы хэдлайним жанровые фестивали и вовсю экспериментируем с гранжем и прог-роком, для многих мы все еще “yet another stoner band from Eastern Europe”, к сожалению. Так что приоритет намба ван – выход за рамки ниши. Предпосылок для этого с нашей стороны более чем достаточно, надеемся, что третий альбом заставит лед тронуться. Охват более широкой аудитории, рецензии от авторитетных изданий, приглашения на крупные ивенты вроде Примаверы, туры с группами, играть с которыми реально будет вызовом – вот чего хочется. Ну а определенность в целях – первый шаг на пути к их достижению!

Stoned Jesus: инфографика ключевых событий за пять лет


Свое 5-летие Stoned Jesus празднуют уже в эту пятницу, 3 октября, в киевском клубе Бинго. Встречи вконтакте и на фейсбуке.

Интервью: Аркадий