вторник, 29 апреля 2014 г.

Idée fixed

Минулими вихідними в Києві повинен був відбутись Kyiv Kustom Kulture fest, який був скасований (перенесений) у зв’язку з нестабільною ситуацією в країні. Місяцем раніше у Львові мали проходити змагання «Критий Ровер»,але й вони були скасовані з тієї ж причини.

Це знову матеріал, який стосується Майдану, хоча вже не музичний (як у нас в блозі найчастіше буває), а більше спортивний. Ми всі чекаємо на той час, коли олімпіади не закінчуватимуться військовими діями, а фраза «О спорт, ти — мир!» буде не просто фразою, а незаперечним і непорушним правилом.



Привіт! Представтесь, будь ласка.


Богдан, Львів:

Я – Богдан, один із організаторів Критого Роверу. Співзасновник CBR Lviv (Cobble Stone Runners Lviv) – наша фікстотуса і організатори КР. КР – це аматорські змагання на велотреку СКА у Львові (вся інфа про змагання є на сайті та по групах у вк і фб).


Артур, Київ:

Zookraine ― самый читаемый, ну или просто единственный тематический блог на просторах СНГ, созданный мной в 2011 году, так как тогда, кажется, и близко ничего подобного на русском языке не было.
Віднедавна у кількох містах України почали проводитись велопробіги на підтримку єдності України. Як люди, причетні до велоспорту, як ви вважаєте, наскільки це дієво і потрібно? Чи (і чим) допомагають зараз комусь прапорці на автомобілях, наприклад? Де це все було півроку (чи навіть два місяці) тому?


Богдан, Львів:

Вважаю, що це потрібно і має місце на існування (дивно, чому раніше не робили такого). Прапорці, на мою думку, чисто психологічний фактор – людина хоче відчувати себе причетною до того, що відбувається в країні + прояв патріотизму.


Артур, Київ:

Я не считаю, что велосипед или флажок «объединяет людей». Точнее даже, я не считаю, что они должны это делать. Это как с цветом кожи или полом, или там ― с наличием водительской лицензии. Очевидно же, что хорошие люди есть вне зависимости от того, есть у них велик, тачка, флажок на ней, как и вне зависимости от того, какого они пола или какого цвета их кожа. Точно так же с мудаками ― они есть везде. И все это, скорее, простая форма идентификации «свой-чужой» ― слишком простая и плоская что ли. В том числе и поэтому, мне кажется, что от этого велопробега «пользы» будет не больше, чем от любого другого подобного мероприятия – те, кто не поддерживал Майдан, единство Украины или еще что-либо, не начнут поддерживать их только потому, что кто-то промчал мимо них на байке с флагом. Так что это, скорее, какая-то «вещь в себе». И нужна она тем, кто принимает в этом участие, чтобы «пышатысь» или еще зачем-то.

Мне кажется, нужно самоорганизовываться во что-то более конструктивное – как, например, ребята со Львова с их велопатрулями, если говорить о велосипедах. Еще лучше организовываться по другим профессиональным навыкам, чтобы наиболее эффективно вместе строить нашу новую страну, а на велике можно и на досуге покатать.
Богдан, 15 січня ви анонсували Критий Ровер на сайті та в соц.мережах, підозрюю, що робота та підготовка над Критим Ровером 2014 велась задовго до цього. Але вже на початку березня ви оголосили про перенесення події на осінь. Наскільки важко було відмовитися від проведення КР навесні? Що вже встигли зробити до початку березня і чи не пропаде ця робота безслідно? Чи буде відрізнятись осінній фестиваль від того, який мав бути проведений зараз? В принципі, у вас з’явилось додаткових півроку на підготовку.


Богдан, Львів:

Підготовку ми почали з вересня, і готові були до змагань на відсотків дев’яносто. Відмовитись було не важко, важко було на душі через подій в країні. Ми змагання відмінили, а не перенесли. До того часу поки ситуація не нормалізується. А про осінь, то так – надія на світло в кінці тунелю. Поживемо – побачимо.

Додаткових півроку – це голосно сказано, у всіх, хто причетний до організації, є свої справи і сім’ї. Тому підготовкою займемося, коли визначимось із точною датою проведення. Осінній від весняного може відрізнятись тільки погодою і, можливо, новими фішками, які ми встигнемо придумати.

Insane Rover 2014 from Insane Rover on Vimeo.

Чого вдалось досягти КР за останні чотири роки? Наскільки змінюється географія учасників з кожним наступним фестивалем? Що людям чекати восени на КР 2014?


Богдан, Львів:

КР росте в геометричній прогресії, кожного року майже в два рази все збільшується. Географічно ми виросли на КР’13 – поляки і шведи доповнили список. Цього року ми запрошували також німців і угорців, з Прибалтики мали бути дівчата (до речі, кількість дівчат-учасниць теж зростає, ми навіть окремо їхню групу розробили з призами і т.д.).

На рахунок осені і чого чекати людям – миру у всьому світі і розвалу Російської Федерації на нормальні одиниці.
В кінці лютого, коли в Києві відбувались найкритичніші події, вело активісти (в тому числі і ви) організували службу доставки медикаментів та продуктів на Майдан, дехто займався велорозвідкою. Наскільки важко та небезпечно було займатись подібним? Скільки людей було залучено? Скільки днів ви провели на Майдані, доставляючи продукти? Чи багато людей зверталося до вас по допомогу? Можливо, ви знаєте, чи було щось подібне в інших містах?


Богдан, Львів:

Це робили знайомі хлопці, горджусь ними і жалію, що тоді не мав змоги допомогти. Стосовно інших міст не в курсі, а от у Львові після погромів організована була веловарта. Пару разів брав участь, але в нашому місті це без толку, тоді потрібно було бути в Києві.


Артур, Київ:

Сейчас очень тяжело вспоминать те события ― так как, с одной стороны, прошло время и кое-что уже позабылось и сгладилось, а с другой наоборот ― то, что осталось в памяти, структурировалось в цельную картинку, которая, скорее всего, все же отличается от того, что на самом деле тогда происходило.

На Майдане я был еще с 1-го декабря – дня, когда моих друзей, в том числе и велосипедистов, избили сотрудники «Беркута» за то, что те хотели жить в лучшей стране. В тот самый момент Майдан перестал быть для меня чем-то абстрактным и стал частью моей действительности. «Веломайдан» же для меня начался, когда в ленте фейсбука я прочел о просьбе срочно доставить медикаменты из аптеки в 14-ую больницу. Тогда же оказалось, что с логистикой у Майдана было все очень запутано и сложно. Я понял, что это именно то, чем я и мои друзья, которые зарабатывают доставками или же просто рассекают по городу, можем помочь нашему общему делу. Мы, так сказать, нашли свою нишу.

Сложного, как и опасного, мне кажется, ничего не было – мы же просто раздолбаи, которые любят рассекать городской трафик на велосипедах без тормозов, именно этим мы и занимались. Да, пару раз из-за больших ранцев меня и ребят останавливали сотрудники ГАИ, с мигалками и доганялками, но ничем особо плохим это не заканчивалось. Как-то меня и друга, с которым мы ехали, чуть не снес тонированный Гелендваген, но такое много раз было и до Майдана. Да и страха никакого не было, правда, на Майдане не было страха ни у кого, я в этом на 100% уверен, дома или на работе ― был, особенно если смотреть стримы, а там ― нет. Велосипедистов на Майдане было очень много, и все были отдельными кучками – знаю, была кучка ребят с форума Velokiev, во главе с их администрацией, притом они там были с первых дней и помогали Майдану всем, чем могли, – от сбора средств и закупки того, что было нужно Майдану, до тех же доставок и велоразведки. Были и ребята из курьерских компаний, ну и конечно же несколькими тусовочками были ребята на фиксах. Из тех, кого я знаю, собственно, было человек двадцать.

Доставок было не супер много – по 1-2 в день. Приходилось самому находить, «кому помочь»: выяснять в больницах и импровизированных полевых госпиталях, чего где нахватает и наоборот, и доставлять это все. Были еще звонки от «диспетчеров» – незнакомые девушки звонили и на «Вы» уточняли, «занимаемся ли мы доставками». Я бы очень хотел познакомится с ними, когда все наладится, чтобы они не остались просто «голосами в трубке». Ну и сказать спасибо им тоже хотелось бы. Потом еще был пост на моей странице вконтакте и блоге, в котором я предложил присоединится к помощи тем, кто в ней в тот момент нуждался. Этот пост разлетелся сотнями лайков и репостов, и тогда работы стало действительно много – мне писали и желающие доставлять с нами, и те, кто хотел перечислить деньги (в том числе и ребята из фиксед гир тусовки России, за что им отдельный поклон). На эти деньги моя подруга Алена скупала медикаменты, обнося все аптеки, ну или мы покупали то, что нам говорили диспетчеры. Иногда мне удавалось переубедить кого-то и вместо того,чтобы просто перечислить деньги, поддержавшие мою инициативу, скупали лекарства, которые мы после забирали и доставляли по больницам. Правда, тогда приходилось, снова-таки, выяснять, что и где нужно, но это здорово экономило время, которое тогда было на вес золота. Писали и те, кому, собственно, нужно было помочь что-то доставить – от постиранного белья и еды до всяких запрещенных штук типа горючки или каких-то супер анестетиков, свободный оборот которых ограничен.

Сколько это продолжалось, мне трудно сейчас сосчитать, но это были самые жаркие деньки – когда Майдан был в кольце милиции, сотрудников ГАИ и прочих силовиков. Собственно, мне кажется, именно тогда-то мы и были актуальны, так как в другое время вряд ли могли бы посоревноваться с водителями автомобилей в полезности.
Боротьба закінчена чи досі триває? Як ти вважаєш, чи буде ще потреба використовувати велосипед у якості допомоги для людей? Що особисто ти виніс з Майдану?


Артур, Київ:

Ни о каком окончании борьбы не может идти речи. Вот, что я вынес для себя с Майдана, – я не хотел бы раскидываться громкими фразами про ту жертву, которую принесла «Небесная Сотня», но правда ведь, мы с вами слишком многое пережили, чтобы сейчас останавливаться. Так что я уверен – настоящая борьба впереди. Майдан был точкой отсчета ее начала, конца же у нее нет.

Мы победили одного Януковича, а победить нужно 46 миллионов януковичей, которые живут в каждом из нас. Это не какая-то метафора, это то, что нам действительно предстоит сделать – нужно каждый день изменять себя, перебороть свой менталитет, который шлифовался десятками лет той системы, в которой мы жили до этого, нужно изменить и саму систему ценностей, иначе все это было зря. Вот правда, не может быть никаких полумер, как и не может быть «меньшего зла». Hasta la victoria siempre!
І наостанок про більш приємні речі: недавно бачив інфографіку, згідно якої у Львові 50 км велодоріжок. Також читав, що в місті повинен збиратися круглий стіл для обговорення питань, пов’язаних із велотранспортом. Чи приймаєте ви участь у подібних заходах? Чого не вистачає Україні для безпечного та зручного пересування велосипедом?


Богдан, Львів:

Велодоріжки мені не потрібні, як і усім, хто має глухаря (фікс) і їздить не один рік. Круглі столи мене не цікавлять, але добре що вони є, оскільки потрібно розвивати як і інфраструктуру, так і велокультуру. Нехай теревенями займаються політики і громадські активісти-діячі, а ми будемо й надалі вкатувати по місту і робити все можливе зі своєї сторони для розвитку нашого руху. Україні і Львову зокрема не вистачає поваги на дорогах.
Інтерв'ю: Юра